आज हम डेली करंट अफेयर्स में ” 5 February 2022 Current Affairs in Hindi ” की बात करेंगे जो आपके आने वाले एग्जाम में इनमें से प्रश्न पूछे जाएंगे ।
Daily Current Affairs 5 February 2022 in Hindi

Today Current Affairs 5 February 2022 in Hindi
गणतंत्र दिवस परेड में उत्तर प्रदेश की झांकी प्रथम स्थान पर
- गणतंत्र दिवस परेड के मौके पर राजपथ पर निकाली गई झांकियों में उत्तर प्रदेश की झांकी को सर्वश्रेष्ठ स्थान मिला है । प्रदेश की ओर से काशी विश्वनाथ कॉरिडोर पर झांकी का प्रदर्शन परेड के दौरान किया गया था ।
- इसके अलावा पॉपुलर च्वाइस कैटेगरी में महाराष्ट्र की झांकी पहले स्थान पर रही । वहीं केंद्रीय सशस्त्र पुलिस बल के बीच सीआईएसएफ को सर्वश्रेष्ठ मार्चिंग दल चुना गया ।
- रक्षा मंत्रालय के मुताबिक, सेनाओं में भारतीय नौसेना को सर्वश्रेष्ठ मार्चिंग दल के रूप में चुना गया । इसमें पॉपुलर च्वाइस कैटेगरी में भारतीय वायुसेना पहले स्थान पर रही ।
एम जगदीश कुमार बने यूजीसी के चेयरमैन
जवाहर लाल नेहरू विश्वविद्यालय के कुलपति एम जगदीश कुमार को विश्वविद्यालय अनुदान आयोग (यूजीसी ) का चेयरमैन में नियुक्त किया गया है । उन्होंने डीपी सिंह का स्थान लिया है ।
अरुणाचल प्रदेश में मनाया गया तोरग्या महोत्सव 2022
- अरुणाचल प्रदेश की मोनपा आदिवासी समुदाय के लोगों ने तीन दिवसीय तोरग्या महोत्सव (Torgya Festival) तंवाग मठ में मनाया गया ।
- प्रसिद्ध तिब्बती बौद्ध धर्म के गुरु लामा छोंखापा के सम्मान में मनाए जाने वाले इस उत्सव का उद्देश्य शांति और समृद्धि की कामना के साथ-साथ द्वेष और नफरत की भावना को दूर करने का प्रयास भी है ।
रीनत संधू होंगी नीदरलैंड में भारत की नई राजदूत
- विदेश मंत्रालय ने शुक्रवार को कहा कि वरिष्ठ राजनयिक रीनत संधू नीदरलैंड में भारत की नई राजदूत होगी ।
- भारतीय विदेश सेवा के 1989 बैच के अधिकारी रीनत संधू वर्तमान में विदेश मंत्रालय में सचिव (पश्चिम) के रूप में कार्यरत हैं ।
- रीनत संधू नीदरलैंड में भारतीय दूतावास में प्रदीप कुमार रावत की जगह लेगी । रावत को चीन में भारत का अगला राजदूत नियुक्त किया गया है ।
बीजिंग विंटर ओलंपिक 2022 शुरू
- स्कीयर आरिफ खान ने शुक्रवार को यहां शीतकालीन ओलंपिक के उद्घाटन समारोह के दौरान छोटे से 4 सदस्य भारतीय दल की अगुवाई की । हालांकि देश ने समारोह की राजनयिक बहिष्कार का फैसला किया है ।
- खेलों में एकमात्र भारतीय के रूप में 31 वर्षीय स्कीयर आरिफ हिस्सा लेंगे जिन्होंने स्लालोम और जायंट स्लालोम स्पर्धा के लिए क्वालीफाई किया है ।
- बड्र्स नेस्ट स्टेडियम में उद्घाटन समारोह में भारतीय दल 23वें नंबर पर उतरा ।