आज हम डेली करंट अफेयर्स में ” 30 January 2022 Current Affairs in Hindi ” की बात करेंगे जो आपके आने वाले एग्जाम में इनमें से प्रश्न पूछे जाएंगे ।
Daily Current Affairs 30 January 2022 in Hindi

Current Affairs 30 January 2022 in Hindi
महात्मा गांधी पुण्यतिथि : 30 जनवरी 2022
- भारत की स्वतंत्रता संग्राम के प्रमुख नायक मोहनदास करमचंद गांधी की मृत्यु 30 जनवरी 1948 को हुई थी । देश इस साल गांधी जी की 74वीं पुण्यतिथि मना रहा है ।
- 30 जनवरी 1948 को नई दिल्ली स्थित बिड़ला भवन में नाथूराम गोडसे ने गांधी जी की हत्या कर दी थी ।
19 मार्च को मनेगा “सीआरपीएफ डे”
- देश का सबसे बड़ा अर्धसैनिक बल ‘केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल’ अब सेना की तर्ज पर हर वर्ष 19 मार्च को ‘सीआरपीएफ डे’ समारोह आयोजित करेगा ।
- जिस तरह से आर्मी डे पर भव्य परेड होती है उसी तरह अब हर साल 19 मार्च को ‘सीआरपीएफ डे परेड’ आयोजित की जाएगी ।
- सरदार पटेल ने 1950 में 19 मार्च के दिन ही सीआरपीएफ को झंडा यानी प्रेसिडेंट कलर्स प्रदान किया था । सीआरपीएफ देश का इकलौता ऐसा अर्ध सैनिक बल है जिसकी स्थापना आजादी से पहले हो गई थी ।
एश्र्ले बार्टी ने जीता ऑस्ट्रेलिया ओपन 2022
- दुनिया की नंबर एक खिलाड़ी एश्र्ले बार्टी ने इतिहास रच दिया है । उन्होंने पहली बार ऑस्ट्रेलिया ओपन का खिताब अपने नाम किया है । शनिवार को महिला एकल वर्ग के खिताबी मुकाबले में उन्होंने अमेरिका की डेनिएल कॉलिन्स को सीधे सेटों से हराया ।
- एश्र्ले बार्टी का ये तीसरा ग्रैंड स्लैम खिताब है । इससे पहले उन्होंने 2019 में फ्रेंच ओपन और 2021 में विंबलडन की ट्रॉफी जीती थी ।
चीन में नए कोरोनावायरस “NeoCov” की चेतावनी
- हाल ही में चीन के वुहान शहर के वैज्ञानिकों ने नए कोरोनावायरस को लेकर एक चेतावनी जारी की है । इस नए कोरोना वायरस को ‘नियोकोव'(NeoCov) कहा गया है ।
- वैज्ञानिकों का कहना है कि यह नया कोरोनावायरस काफी ज्यादा संक्रामक है । इससे तीन में से एक संक्रमित व्यक्ति की मौत हो सकती है और यह नया कोरोनावायरस साउथ अफ्रीका में मिला है ।
- सबसे पहले साल 2012 और 2015 में पश्चिम एशिया के देशों में MERS-COV के रूप में इसके प्रकोप का पता चला था । हालाँकि साउथ अफ्रीका में अभी नियोकोव वायरस चमगादड़ के अंदर देखा गया है ।
केरल में स्थापित होगा भारत का पहला ‘ग्राफीन नवाचार केंद्र ‘
- डिजिटल यूनिवर्सिटी केरल द्वारा केरल में ग्राफीन के लिए भारत का पहला नवाचार केंद्र 86.41 करोड रुपए में त्रिशूल में स्थापित किया जाएगा ।
- यह देश का पहला ग्राफीन अनुसंधान एवं विकास उष्मायन केंद्र होगा ।
- ग्राफीन एक बड़ी खूबी है कि यह बिजली का अच्छा संवाहक है । यह मजबूत, लचीली और लाइट-सेंसिटिव ग्राफीन सोलर सेलों व एलईडी की क्षमता को सुधारने के साथ-साथ नई पीढ़ी के लचीले टच स्क्रीन , फोटो डिटेक्टर और अल्ट्राफास्ट लेजर के निर्माण में मदद कर सकता है ।