आज हम डेली करंट अफेयर्स में ” 27 August 2022 Current Affairs in Hindi ” की बात करेंगे जो आपके आने वाले एग्जाम में इनमें से प्रश्न पूछे जाएंगे ।
Daily Current Affairs 27 August 2022 in Hindi
Today Current Affairs 27 August 2022 in Hindi
पीएम मोदी बने दुनिया के सबसे लोकप्रिय नेता
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी दुनिया के सबसे प्रसिद्ध नेता बन गए । उन्होंने अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन और ऑस्ट्रेलिया प्रधानमंत्री एंथोनी अल्बेनेस जैसे नेताओं को पछाड़ते यह उपलब्धि हासिल की है ।
मॉर्निंग कंसल्ट पॉलिटिकल इंटेलिजेंस द्वारा जारी वैश्विक अनुमोदन रेटिंग के अनुसार, पीएम मोदी को 75% लोगों ने पसंद किया है । मॉर्निंग कंसल्ट पॉलिटिकल इंटेलिजेंस द्वारा जारी रिपोर्ट ‘नवीनतम अनुमोदन रेटिंग 17 से 23 अगस्त 2022 तक के डेटा पर आधारित है ।
इस रिपोर्ट में दूसरे नंबर पर मेक्सिको के राष्ट्रपति आंद्रेस मेनुएल लोपेज ओब्राडोर रहे तथा तीसरे नंबर पर ऑस्ट्रेलिया के प्रधानमंत्री एंथोनी अल्बेनेस रहे ।
आंध्र प्रदेश सरकार ने विनाइल के बैनरों पर लगाया प्रतिबंध
आंध्र प्रदेश की सरकार ने प्लास्टिक के खिलाफ अभियान के तहत शुक्रवार को राज्य भर में विनाइल के बैनरों के इस्तेमाल पर प्रतिबंध लगा दिया । मुख्यमंत्री वाई एस जगनमोहन रेड्डी ने कहा कि पर्यावरण की रक्षा के लिए इसके बजाय कपड़े के बैनर का इस्तेमाल किया जाना चाहिए ।
मुख्यमंत्री ने यहां यूएस बेस्ड फॉर ओशन्स के साथ साझेदारी में बड़े पैमाने पर समुद्र तट की सफाई का कार्यक्रम शुरू किया । उन्होंने कहा हमारा प्रयास 2027 तक आंध्र प्रदेश को प्लास्टिक मुक्त बनाना है । विनाइल के बैनर पर प्रतिबंध इस दिशा में पहला कदम है ।
डायमंड लीग मीट हासिल करने वाले पहले भारतीय बने नीरज चोपड़ा
ओलंपिक चैंपियन भाला फेंक खिलाड़ी नीरज चोपड़ा ने शुक्रवार को एक बार फिर इतिहास रच दिया और वह डायमंड लीग मीट के लुसाने चरण का खिताब जीतने वाले पहले भारतीय बन गए हैं ।
इसी के साथ वह 7 और 8 सितंबर को ज्यूरिख में डायमंड लीग के फाइनल में पहुंच गए हैं । वह यह उपलब्धि हासिल करने वाले पहले भारतीय हैं । साथ ही उन्होंने हंगरी के बुडापेस्ट में 2023 में होने वाले विश्व चैंपियनशिप के लिए भी क्वालीफाई कर लिया है ।
फीफा ने भारतीय फुटबॉल महासंघ से हटाया प्रतिबंध
विश्व फुटबॉल संचालन संस्था फीफा द्वारा अखिल भारतीय फुटबाल महासंघ पर लगाए गए प्रतिबंध हटा दिया गया है । फीफा ने शुक्रवार को इसकी घोषणा की ।
अब फीफा अंडर 17 महिला विश्वकप 11 से 30 अक्टूबर तक भारत में योजना के अनुसार आयोजित किया जा सकता है ।
विश्व जल सप्ताह 2022
विश्व जल सप्ताह वैश्विक जल मुद्दों और अंतरराष्ट्रीय विकास से संबंधित चिंताओं को दूर करने हेतु वर्ष 1991 से स्टॉमहोम अंतरराष्ट्रीय जल संस्थान द्वारा आयोजित एक वार्षिक कार्यक्रम है ।
विश्व जल सप्ताह 2022 आयोजन 23 अगस्त से 1 सितंबर तक किया जा रहा है । विश्व जल सप्ताह 2022 की थीम – ‘भूजल : अदृश्य को दृश्यमान बनाना है ।”