आज हम डेली करंट अफेयर्स में ” 24 January 2022 Current Affairs in Hindi ” की बात करेंगे जो आपके आने वाले एग्जाम में इनमें से प्रश्न पूछे जाएंगे ।
Daily Current Affairs 24 January 2022 in Hindi

Current Affairs 24 January 2022 in Hindi
राष्ट्रीय बालिका दिवस ( National Girl Child Day 2022) : 24 जनवरी 2022
- देश भर की बेटियों के लिए एक खास दिन नेशनल गर्ल चाइल्ड डे यानी राष्ट्रीय बालिका दिवस हर साल 24 जनवरी को मनाया जाता है ।
- इस दिन समाज को यह संदेश देने की कोशिश की जाती है कि बेटियां हमारे लिए कितनी अहम है , बेटियों का हमारे समाज के विकास में कितना योगदान है और बेटियों को सशक्त कैसे बनाया जाए । राष्ट्रीय बालिका दिवस की शुरुआत 2008 में हुई ।
सुभाष चंद्र बोस आपदा प्रबंधन पुरस्कार 2022 की घोषणा
- गुजरात आपदा प्रबंधन संस्थान (जीआईडीएम) और सिक्किम राज्य आपदा प्रबंधन प्राधिकरण के उपाध्यक्ष विनोद शर्मा को आपदा प्रबंध में उत्कृष्ट कार्य के लिए 2022 के सुभाष चंद्र बोस आपदा प्रबंधन पुरस्कार के लिए चुना गया है ।
- केंद्रीय गृह मंत्रालय के एक बयान में कहा गया है कि जहां जीआईडीएम को संस्थागत श्रेणी में चुना गया, वहीं विनोद शर्मा को व्यक्तिगत श्रेणी में नामित किया गया है ।
- केंद्र सरकार ने आपदा प्रबंधन के क्षेत्र में भारत में व्यक्तियों और संगठनों द्वारा प्रदान किए गए अमूल्य योगदान और निस्वार्थ सेवा को पहचाने और सम्मानित करने के लिए वार्षिक पुरस्कार सुभाष चंद्र बोस आपदा प्रबंधन पुरस्कार की स्थापना की है ।
- इस पुरस्कार की घोषणा हर साल 23 जनवरी को स्वतंत्रता सेनानी नेताजी सुभाष चंद्र बोस की जयंती पर की जाती है । इसमें ₹51लाख का नगद पुरस्कार और संस्था के मामले में एक प्रमाण पत्र और एक व्यक्ति के मामले में ₹5 लाख और एक प्रमाण पत्र दिया जाता है ।
पीवी सिंधु ने जीता सैयद मोदी इंटरनेशनल बैडमिंटन टूर्नामेंट का खिताब
- भारतीय स्टार शटलर और दो बार की ओलंपिक चैंपियन पीवी सिंधु ने सैयद मोदी इंटरनेशनल बैडमिंटन टूर्नामेंट में महिला एकल का खिताब जीत लिया है ।
- रविवार को लखनऊ में खेले गए फाइनल में सिंधु ने भारत की मलाविको को 21-13, 21-16 से हराकर खिताब अपने नाम किया ।
- वही, मिक्स्ड डबल्स में भारत के ईशान भटनागर और तनीषा क्रास्तो की जोड़ी ने खिताब अपने नाम किया । फाइनल में उन्होंने टी हेमा नागेंद्र और श्री वेद्य की जोड़ी को 21-16, 21-12 से हराया ।
PMLA निर्णायक प्राधिकरण के अध्यक्ष बने विनोदानंद झा
- 1983 बैच के सेवानिवृत्त आईआरएस अधिकारी विनोदानंद झा को राष्ट्रीय राजधानी स्थित PMLA निर्णायक प्राधिकरण अध्यक्ष नियुक्त किया गया है । झा 2018 से अथॉरिटी में बतौर सदस्य अपनी सेवाएं दे रहे हैं ।
- इस पद पर उनकी नियुक्ति पुणे से प्रधान मुख्य आयुक्त, आयकर के पद से रिटायर होने के बाद की गई थी । 20 जनवरी को केंद्रीय वित्त मंत्रालय से जारी आदेश के मुताबिक विनोदानंद झा बतौर अध्यक्ष जून 2022 तक इस पद पर रहेंगे ।
असम वैभव सम्मान रतन टाटा को दिया जाएगा
- असम की हिमंत बिस्व सरमा सरकार ने इस साल दिए जाने वाले नागरिक सम्मान पुरस्कारों का ऐलान कर दिया गया है । राज्य के सबसे बड़े नागरिक सम्मान ‘असम वैभव’ के लिए उद्योगपति और दानकर्ता रतन टाटा के नाम का ऐलान किया गया है ।
- इसके अलावा 13 हस्तियों को असम गौरव सम्मान के लिए चुना गया है । यह सम्मान 24 जनवरी को असम के राज्यपाल जगदीश मुखी की ओर से प्रदान किए जाएंगे । कार्यक्रम में मुख्यमंत्री हिमंत बिस्व सरमा भी मौजूद रहेंगे ।
जापान के पूर्व प्रधानमंत्री को दिया गया नेताजी पुरस्कार 2022
- नेताजी सुभाष चंद्र बोस की 125 वीं जयंती के मौके पर जापान के पूर्व प्रधानमंत्री शिंजो आबे को नेताजी पुरस्कार 2022 से सम्मानित किया गया । यह पुरस्कार समाज में उनके योगदान के लिए दिया गया ।
- कोलकाता की एल्गिन रोड स्थित आवास पर हुए इस कार्यक्रम में जापान के काउंसल जनरल नाकामुरा युताका ने शिंजो आबे की जगह इस पुरस्कार को प्राप्त किया ।